CdF: Le tirage au sort complet du 6eme tour

La Coupe de France est l’un des objectifs du PSG cette saison, et si les clubs de Ligue 1 et de Ligue 2 ne sont pas encore incorporés dans ce tirage au sort, ce sera tout de même l’occasion de retrouver des clubs amateurs bien connus tels que Marseille Consolat (qui dispose en son sein de l’international haïtien Max Hilaire et donc coéquipier en sélection de Jean-Eude Maurice) ou encore Le Mans et Luzenac, devenu célèbre suite à sa montée avortée en Ligue 2 et qui sera confronté à Tarbes, ancien club de Jean-Luc Sassus et de…Riffi Mandanda. Le tirage au sort a donc désigné les futures affiches région par région. L’occasion également de retrouver Locminé, premier adversaire de Carlo Ancelotti lors de son arrivée en janvier 2012 (victoire 2-1).

Alsace
– ASCA Wittelsheim (PE) – AS Erstein (DH)
– ASC Biesheim (CFA 2) – FC Kronenbourg (DH)
– US Reipertswiller (DH) – FC Soleil Bischheim (CFA 2)
– FC Bartenheim (PE) – US Sarre-Union (CFA 2)
– FC Soultz/Kutzenhausen (PE) – US Oberlauterbach (DH)
– FC Dahlenheim (P) – AS Illzach Modenheim (CFA 2)
– FC Illhaeusern (Exc) – FC Mulhouse (CFA)
– AS Menora (PE) – FCSR Haguenau (CFA 2)
– SR Kaysersberg (PH) – FC Sierentz (Exc)
Aquitaine
– Cestas (R1) – Stade Montois (CFA) (match surement assidûment suivi par Moussa Sissoko, son cousin N’Golo Diarra évoluant au Stade Montois)
– Biarritz JA (R1) – Mérignac-Arlac (R1)
– Hiriburuko Ainhara (R3) – Anglet Genets (CFA2)
– Doazit FC (R4) – Bergerac Perigord FC(CFA)
– Mérignac SA (R1) – Bassin Arcachon FC (R1)
– Pau FC (National) – Trélissac FC (CFA)
Atlantique
– Orvault SF (DHI) – Cholet SO(CFA)
– Le Poiré sur Vie VF (DHI) – Châteaubriant (CFA)
– Les Sables (DHI) – St Philbert de Grand Lieu (DRS)
– Rezé FC (DHI) – Les Herbiers (NAT)
– Guérande (DRS) – Vertou USSA (CFA2)
– Saumur OFC (DHI) – La Roche sur Yon VF (CFA2)
– La Châtaigneraie AS (DRS) – Challans FC (DHI)
– Beaucouzé SC (DHI) – Pouzauges Réaumur (DRS)
Auvergne
– Le Cendre (R3) – Moulins (R2)
– Riom (R2) – Moulins-Yzeure (CFA)
– Lapalisse/Thiers – Le Puy (CFA)
– Volvic (R1) – Cournon (CFA 2)
– Vorey (R3) – Ytrac (R1)
Bourgogne
– Saint-Sernin-du-Bois (DH) – Quetigny AS (DH)
– Gueugnon FC (CFA2) – Louhans-Cuiseaux (CFA2)
– Digoin FCA (PH) – Mâconnais UF (DH)
– Selongey SC (CFA2) – Montceau FC (CFA)
Franche Comté
– Champagnole (DH) – Belfort ASM (National)
– Jura Dolois (DH) – Pontarlier CA (CFA2)
– Valdahon-Vercel (LR2) – Besançon FC (CFA2)
Languedoc Roussillon
– Uchaud (DHR) – Béziers AS (National)
– AFL Mende (CFA2) – Alès (CFA2)
– St Clément Montferrier (DH) – Paulhan Pezenas (CFA)
– Frontignan (DH) – Marvejols (DHR)
– Badaroux (DHR) – CE Palavas (DH)
Lorraine
– Centre Ornain (PHR) – Behren (PH)
– Fameck (DHR) – Sarreguemines (CFA 2)
– Villers (DHR) – Homécourt (PH)…
– Epinal (National) – Raon-L’Etape (CFA)
– Creutzwald (PH) – Jarville (DH)
– Mondelange (PH) – APM Metz (DH)
– EFT Sarrebourg (PH) – Lunéville (CFA 2)
– Sarrebourg FC (DHR) – Pagny-sur-Moselle (CFA 2)
Maine
– Ernée (DRH) – St Saturnin (DH)
– La Suze (DH) – Bonchamp (DH)
– Changé (CFA2) – Le Mans (CFA2)
Méditérranée
– Endoume (DH) – Consolat (N)
– Rousset SV (DHR) – Pernes (DH)
– Aubagne (CFA2) – Hyères (CFA)
– Fréjus SR (CFA) – Marignane G. (CFA)
– Istres (DHR) – Grasse (CFA2)
Midi Pyrénées
– Luzenac AP (DH) – Tarbes PF (CFA)
– Blagnac FC (DH) – Colomiers US (CFA)
– Lafrançaise SC (PL) – Rodéo FC (CFA2)
– Saint-Orens FC (PH) – Balma SC (CFA2)
– Figeac QF (PL) – Rodez AF (CFA)
– Toulouse AC (PH) – Luc Primaube FC (DH)
Paris Ile de France
– Viry (CFA) – Mantois (CFA)
– Claye-Souilly (PH) – Trappes (PH) ou Mureaux (DH)
– Versailles (DH) ou Ultra-Marine (3D) – Malakoff (PH) ou Blanc-Mesnil (DH)
– Gobelins (DH) ou Bobigny (DH) – Poissy (CFA)
– JA Drancy (CFA) – Créteil (N)
– Noisy-le-Grand (DHR) – Sénart-Moissy (CFA2)
– CA Vitry (PH) – Ste-Geneviève (CFA2)
– Suresnes (PH) – Le Mée (DH) ou Tremplin (PH)
– Fleury (CFA) – PFC (N)
– ES Parisienne (PH) – Saint-Brice (DSR)
– Champigny (DSR) – Aubervilliers (CFA2)
Picardie
– Guignicourt (PH) – Chauny (PH)
– Saint-Maximin O. (PH) – Chantilly (DH)
– Saint-Quentin (CFA2) – Chambly (Nat)
– Ressons-sur-Matz (D1 Oise) – Compiègne (DH)
– Crecois Ics (PH) – US Roye-Noyon (CFA2)
– Senlis (CFA2) – Beauvais (CFA2)
– Saint-Leu-d’Esserent (PID) – Longueau (PH)
Rhône Alpes
– Bords de Saône (DHR) – Echirolles (DH)
– Saint-Priest (CFA2) – Montélimar (DH)
– Nivolet (PHR) – Rhône-Vallées (DH)
– Cruseilles (DHR) – Savigneux-Montbrison (PHR)
– Belleroche (Exc.) – Côte Chaude (DH)
– Vaulx-en-Velin (DH) – MDA Chasselay (CFA)
– Valence FC (PHR) – Andrézieux (CFA)
– Misérieux-Trévoux (DHR) – Bourgoin-Jallieu (CFA2)
– Sud Azergues (Exc.) – Saint-Marcellin (DHR)
– Belleville/Saint-Jean-d’Ardières (DHR) – L’Etrat La Tour (PHR)
– Aix-les-Bains (DH) – Grenoble (CFA)
– Manival St Osmier (PHR) – Lyon Duchère As (NAT)
– Ville-la-Grand (PE) – Hauts Lyonnais (DH)
– Rive Droite (PE) ou Marignier (D) – Cluses-Scionzier (DH)
Centre Ouest
– CA St Savin St Germain (PH) – Limoges FC (CFA 2)
– OL Niort St Liguaire (DH) – ESA Brive (DHR)
– UA Niort St Florent (PH) – ES La Rochelle (DH)
– Stade Ruffecois (PL) – AS Aixe sur Vienne (DHR)
– Poitiers FC (DH) – Angoulême Charente (CFA 2)
– AS St Pantaléon de Larche (DHR) – AS Cozes (CFA 2)
Champagne-Ardennes
– Chaumont (DH) – Saint-Mesmin (DH)
– Prix-lès-Mézières (CFA2) – Epernay (DH)
– SA Sézanne (DH) – Bar-sur-Seine (DH)
– Tinqueux (DHR) – Sedan (National)
Nord-Pas-de-Calais
– Etaples (PH) – Grande-Synthe O. (CFA2)
– Recques (niv. 2) – Villeneuve d’Ascq Métro (DHR)
– Cambrai (DHR) – Croix Fic (CFA)
– Saint-Amand (DH) – Bully (DHR)
– Annequin (niv. 3) – Saint-Omer (DH)
– Noyelles-sous-Lens (niv. 1) – Steenvoorde (niv. 1)
– Le Portel Stade (DH) – Béthune Stade (DH)
– Berck (PHR) – Marcq-en-Baroeul (DHR)
– Avion (DHR) – Calais RuFC (CFA)
– Loos-en-Gohelle (PH) – Boulogne USCO (Nat.)
– Vimy (DH) – Wasquehal (CFA)
– Maubeuge (CFA2) – Hazebrouck (DH)
– Leers (PHR) – Feignies/Aulnoye (CFA2)
Corse
– Borgo (CFA2) – Furiani Agliani (CFA2)
– Gallia Lucciana (DH) – Bastia CA (National)
Basse Normandie
– ASPTT Caen (DH) – Avranches (National)
– Deauville-Trouville (DH) – US Granvillaise (CFA)
– Mondeville (DH) – US Alençon (DH)
– Bretteville/Odon (DSR) ou Equeurdreville/Hainneville (DHR) – SU Dives Cabourg (CFA2)
Centre Val de Loire
– Avoine Chinon (CFA2) – Bourges Foot (DH)
– Chartres Horizon (DH) – Châteauroux (National)
– Romorantin (CFA) – Bourges 18 (CFA2)
– St Pryve St Hilaire (CFA2) – Blois foot 41 (CFA2)
Bretagne
– Locminé St Co (DH) – PD Ergué-Gab. (DH)
– Plouvien (PH) – Vannes OC (CFA2)
– Quimperlé (DSE) – Ploufragan (DSE)
– US Montagnarde (DH) – Lannion FC (CFA2)
– Plancoët (DSR) – Plouzané (DH)
– Liffré (DRH) – Pontivy Stade (DSE)
– Guipavas GR (DSE) – Trégunc (DSE)
– Brest ASPTT (PH) – Thorigné-Fouill ES (PH)
– Concarneau (National) – Saint-Malo US (CFA)
– Le Rheu (DSR) – Rennes TA (CFA2)
– Lamballe FC (DSE) – Saint-Brieuc Stade (CFA2)
– Guichen FC (DH) – AS Vitré (CFA)
– Fouesnant (DSR) – Pontivy GSI (DH)
– Bréteil Talensac (DRH) – Rannée La Guerc (DSE)
Normandie
– Olympique Pavillais (DSR) – US Lillebonne (DHR)
– FC Grand-Quevilly (DH) – CMS Oissel (CFA2)
– AL Déville Maromme (DH) – US Quevilly Métropole (National)
– JS Saint-Nicolas d’Aliermont (DSR) – RC Caudebec (DHR)

À propos Marc Alvarez

x

Check Also

psglud4

[Live & Lab] PSG / Ludogorets : 0-0 (première mi-temps en cours)

Le PSG a rendez-vous ce soir au Parc des Princes avec Ludogorets. Un match que nous ...