Les 64 qualifiés pour les 32e de finale de Coupe de France, division par division

Avant le tirage au sort demain soir à la Tour Eiffel, le Paris Saint-Germain connait désormais ses 63 possibles opposants pour les 32e de finale de la Coupe de France. Ce week-end, les matches du huitième tour ont rendu leur verdict avec deux nouveaux clubs de Ligue 2 éliminés : le Red Star (à Blagnac) et Valenciennes (à Sarreguemines). Surprise, il y aura également un club issu de la Réunion au prochain tour : Excelsior (Division Honneur).

Vendredi 2 décembre
(CFA2) Limoges 0-1 ap Les Herbiers (National)

Samedi 3 décembre
(CFA2) Prix-les-Mezieres 3-1 Maubeuge (CFA2)
(DHR) Villeneuve d’Ascq 0-7 Reims (L2)
(National) Epinal 1-0 Sedan (National)
(CFA2) Sarre-Union 0-2 Strasbourg (L2)
(CFA) Cholet 0-1 Laval (L2)
(DH) Cluses 1-4 Auxerre (L2)
(National) Marseille-Consolat 1-0 Hyères (CFA)
(CFA2) Stade Brieuc 0-0 1-3 tab Châteauroux (National)
(CFA2) Pontarlier 0-1 Grenoble (CFA)
(PH) Kaysersberg 0-9 Entente-Feignies (CFA2)
(CFA) Viry-Châtillon 1-0 Belfort (National)
(DHR) Istres 1-0 Rodez (CFA)
(CFA) Andrézieux 1-1 2-4 tab Louhans-Cuiseaux (CFA2)
(DSR) L’Ernéenne 0-3 Quevilly-Rouen (National)
(CFA2) Sainte-Geneviève 1-0 Roye-Noyon (CFA2)
(DH) GSI Pontivy 0-3 Brest (L2)
(CFA2) Le Mans 0-2 Chambly (National)
(DH) Hauts-Lyonnais 0-0 4-3 tab Selongey (CFA2)
(CFA2) Alès 0-2 GFC Ajaccio (L2)
(DHR) Longueau 0-7 IC Croix (CFA2)
(CFA2) Lunéville 3-1 Jarville (DH)
(CFA2) Sarreguemines 2-1 Valenciennes (L2)
(CFA2) Les Genêts d’Anglet 0-0 4-5 tab Niort (L2)
(CFA2) Vannes 1-2 Avranches (National)
(CFA2) Balma 0-3 Bergerac (CFA)
(DH) US Montagnarde 0-3 Granville (CFA)
(DHR) St-Jean-d’Ardières 0-1 Besançon (CFA)
(DH) Le Portel 0-1 AC Ajaccio (L2)
(DH) Rhône-Vallée 0-5 Clermont (L2)

Dimanche 4 décembre
(DHR) St-Marcellin 0-2 Troyes (L2)
(DH) Biarritz 3-2 Les Sables-d’Olonne (DH)
(CFA) Fleury 3-0 Lyon-la-Duchère (National)
(L2) Lens 2-0 Wasquehal (CFA)
(DH) Frontignan 0-2 CA Bastia (National)
(DH) Saumur 0-2 Le Poiré-sur-Vie (DH)
(DHR) RC Rannée-la-Guerche-Drouges 0-3 Blois (CFA2)
(DH) Alençon 1-1 3-4 tab Drancy (CFA)
(DHR) Pouzauges 0-1 Rodéo (CFA2)
(National) Pau 1-0 Tarbes (CFA)
(DH) Blagnac 1-0 Red Star (L2)
(DSR) La Fraternelle 0-4 Fréjus-St-Raphaël (CFA)
(DH) Locminé 0-4 Le Havre (L2)
(DH Réunion) AS Excelsior 1-1 3-0 tab FC Mulhouse (CFA)

Les qualifiés par division
Ligue 1 (20) : Angers, Bastia, Bordeaux, Caen, Dijon, Guingamp, Lille, Lorient, Lyon, Marseille, Metz, Monaco, Montpellier, Nancy, Nantes, Nice, PSG, Rennes, St-Etienne, Toulouse
Ligue 2 (12) : GFC Ajaccio, AC Ajaccio, Auxerre, Brest, Clermont, Laval, Lens, Le Havre, Niort, Reims, Strasbourg, Troyes.
National (8) : Avranches, CA Bastia, Chambly, Châteauroux, Epinal, Les Herbiers, Marseille-Consolat, Quevilly-Rouen.
CFA (9) : Bergerac, Besançon, Drancy, Fleury, Fréjus-St-Raphaël, Granville, Grenoble, Pau, Viry-Châtillon.
CFA2 (9) : Blois, IC Croix, Entente-Feignies, Louhans-Cuiseaux, Lunéville, Prix-les-Mezières, Rodeo, Sarreguemines, Ste-Geneviève.
DH (5) : Biarritz, Blagnac, Excelsior, Hauts-Lyonnais, Le-Poirée-sur-Vie.
DHR (1) : Istres.

À propos Grégoire Anne

x

Check Also

LDC : Monaco conserve une infime chance de qualification, l’Atletico y est presque

Très frustrant. Voilà comment qualifier le match de l’AS Monaco sur le terrain de Manchester ...