PSG : Combien de prêts possibles ?

Cette saison, le PSG a prêté en France Odsonne Edouard (TFC), Youssouf Sabaly (Bordeaux), Roli Pereira de Sa (Tours), et Wilfried Kanga (Créteil). A l’étranger on trouve Jean-Christophe Bahebeck (Pescara), Gustavo (PEC Zwolle – jamais officialisé par le PSG) et Salvatore Sirigu (Séville). Une 8e mutation temporaire (5e en France sur 7 possible) devrait intervenir avec Jonathan Ikoné, sur le départ, probablement vers Montpellier. Même si un club étranger est intéressé (Anderlecht ?). Quelques cas sont en suspens. Ces dossiers sont gérés par Olivier Létang. Et le dirigeant a donc encore un peu de marge.

On est loin de Chelsea qui a prêté 38 de ses joueurs l’été dernier. Ou de Monaco qui a prêté 15 éléments la saison dernière (10 cette saison). 

Ce que disent les règlements sur les prêts de joueurs.

Article 266 (LFP)

1. Mutations temporaires entre clubs professionnels
Les mutations temporaires de joueurs professionnels, stagiaires ou élites sont effectuées pour une saison éventuellement renouvelable. Seuls les clubs disposant du statut professionnel peuvent procéder à de telles mutations. Un club ne peut accueillir qu’un maximum de cinq joueurs mutés à titre temporaire. Un club ne peut toutefois muter à titre temporaire que sept de ses joueurs
licenciés.
2. Mutations temporaires en faveur de clubs évoluant en championnat national ou en championnat de France amateur
Les clubs professionnels peuvent procéder à des mutations temporaires vers des clubs évoluant en championnat National ou en Championnat de France amateur dans les conditions définies à l’article 6 du Statut du joueur fédéral des Règlements généraux de la FFF et dans le respect des limitations posées au paragraphe 1 (« Les clubs indépendants du Championnat National peuvent bénéficier de 5 joueurs mutés temporairement, les clubs de CFA de 2 mutations temporaires. Seuls les joueurs Professionnels, Elites ou Stagiaires peuvent faire l’objet d’une mutation temporaire »).
3. Dispositions communes
Seuls les joueurs déjà licenciés au club depuis la précédente période d’enregistrement ou ceux ayant déjà été mutés temporairement par ce club lors de la saison précédente pourront faire l’objet de mutations temporaires. Toutefois, cette ancienneté n’est pas applicable au joueur muté temporairement dans le club qu’il vient de quitter.
Un club ne peut toutefois muter à titre temporaire qu’un maximum de deux joueurs dans le même club. Les mutations temporaires sont effectuées à titre gratuit.

À propos Redaction

x

Check Also

Marseille ne gagne toujours pas à Bordeaux, tous les résultats de la 13e journée

Pour clôturer cette 13e journée de Ligue 1, les Girondins de Bordeaux et l’Olympique de ...