c1

L’UEFA publie la liste des joueurs du PSG pour la Champions League

Le Paris Saint-Germain a dévoilé sa liste de joueurs convoqués pour l’édition 2017/2018 de la Ligue des Champions. Sans surprise, Hatem Ben Arfa n’a pas été retenu pour cette compétition. Rémy Descamps, Alec Georgen et Lorenzo Callegari, eux, figurent dans la liste même s’ils seront concernés par la Youth League.

Le groupe complet du PSG :
Gardiens : Kevin Trapp, Alphonse Areola, Rémy Descamps*
Défenseurs : Thiago Silva, Marquinhos, Presnel Kimpembe, Thomas Meunier, Daniel Alves, Yuri Berchiche, Layvin Kurzawa, Alec Georgen*
Milieux de terrain : Marco Verratti, Thiago Motta, Lucas, Angel Di Maria, Giovani Lo Celso, Julian Draxler, Christopher Nkunku, Adrien Rabiot, Javier Pastore, Alec Georgen, Lorenzo Callegari*,
Attaquants : Edinson Cavani, Neymar et Kylian Mbappé.

La liste du Bayern :

Gardiens : Manuel Neuer, Sven Ulreich, Christian Früchtl*, Leo Weinkauf*, Ron-Torben Hofmann*
Défenseurs : Niklas Süle, Mats Hummels, Rafinha, Juan Bernat, Lars Lukas Mai*, Jérôme Boateng, Sebastian Rudy, Felix Götze*, David Alaba, Marco Friedl*
Milieux : Thiago Alcántara, Franck Ribéry, Javi Martínez, Arjen Robben, James Rodríguez,  Arturo Vidal, Corentin Tolisso, Niklas Dorsch, Joshua Kimmich, Timothy Tillmann*
Fabian Benko
Attaquants : Robert Lewandowski, Thomas Müller, Kingsley Coman, Manuel Wintzheimer*, Miloš Pantović*

Les horaires, dates et diffuseurs des matches du PSG :
Mardi 12 septembre : Celtic/PSG – beIN Sports 1
Mercredi 27 septembre : PSG / Bayern – Canal+
Mercredi 18 octobre : Anderlecht / PSG – Canal+
Mardi 31 octobre : PSG / Anderlecht – beIN Sports 1
Mercredi 22 novembre : PSG / Celtic – Canal+
Mardi 5 décembre : Bayern / PSG – beIN Sports 1

Tous les groupes :

Groupe A :
1. Benfica (POR)
2. Manchester United (ANG)
3. Bâle (SUI)
4. CSKA Moscou (RUS)

Groupe B :
1. Bayern Munich (ALL)
2. Paris Saint-Germain (FRA)
3. Anderlecht (BEL)
4. Celtic (SCO)

Groupe C :
1. Chelsea (ANG)
2. Atlético Madrid (ESP)
3. AS Roma (ITA)
4. Qarabağ (AZE)

Groupe D :
1. Juventus (ITA)
2. Barcelone (ESP)
3. Olympiacos (GRE)
4. Sporting CP (POR)

Groupe E :
1. Spartak Moscou (RUS)
2. Séville FC (ESP)
3. Liverpool (ANG)
4. Maribor (SVN)

Groupe F :
1. Shakhtar Donetsk (UKR)
2. Manchester City (ANG)
3. Napoli (ITA)
4. Feyenoord (PB)

Groupe G :
1. Monaco (FRA)
2. Porto (POR)
3. Beşiktaş (TUR)
4. RB Leipzig (ALL)

Groupe H :
1. Real Madrid (ESP)
2. Borussia Dortmund (ALL)
3. Tottenham Hotspur (ANG)
4. APOEL Nicosie (CYP)

 

À propos Antoine Grasland

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiée