tirage PSG

Un point sur les chapeaux avant le tirage de la Champions League

Le tirage de la phase de groupes de l’UEFA Champions League se déroulera le jeudi 1er octobre (18 heures) à la Maison du football européen, à Nyon (Suisse). Demain et mercredi, les retours des barrages permettront de connaître les derniers qualifiés (voir ci-dessous). Mais il est déjà possible de se faire une idée sur les adversaires potentiels du PSG. Les matches de poules débuteront les 20/21 octobre.

Qualifiés

  • ESPAGNE (4) : Real Madrid, Barcelone, Atlético de Madrid, Séville
  • ANGLETERRE (4) : Liverpool, Manchester City, Manchester United, Chelsea
  • ITALIE (4) : Juventus, Inter, Atalanta, Lazio
  • ALLEMAGNE (4) : Bayern, Dortmund, RB Leipzig, Mönchengladbach
  • FRANCE (3) : Paris Saint-Germain, Marseille, Rennes
  • RUSSIE (2) : Zenit, Lokomotiv Moscou
  • PORTUGAL (1) : Porto
  • BELGIQUE (1) : Club de Bruges
  • UKRAINE (1) : Shakhtar Donetsk
  • TURQUIE (1) : İstanbul Başakşehir
  • PAYS-BAS (1) : Ajax

Barrages

  • Dynamo Kiev (UKR) / Gent (BEL) (2-1)
  • Ferencvaros (HON) / Molde (NOR) (3-3)
  • Omonoia (CHY) / Olympiacos (GRE) (0-2)
  • PAOK (GRE) / Krasnodar (RUS) (1-2)
  • Salzburg (AUT) / M.Tel-Aviv (ISR) (2-1)
  • Midtjylland (DAN) / Slavia Prague (RTC) (0-0)

Composition des chapeaux

Chapeau 1

  • Bayern (GER), vainqueur de l’UEFA Champions League
  • FC Séville (ESP), vainqueur de l’UEFA Europa League
  • Real Madrid (ESP)
  • Liverpool (ENG)
  • Juventus (ITA)
  • PSG (FRA)
  • Zenit (RUS)
  • Porto (POR)

Chapeau 2

  • Barcelone (ESP) coefficient 128.000
  • Atlético de Madrid (ESP) 127.000
  • Manchester City (ENG) 116.000
  • Manchester United (ENG) 100.000
  • Shakhtar Donetsk (UKR) 85.000
  • Dortmund (GER) 85.000
  • Chelsea (ENG) 83.000
  • Ajax (NED) 69.500

Chapeaux 3 et 4

  • RB Leipzig (GER) 49.000
  • Inter (ITA) 44.000
  • Lazio (ITA) 41.000
  • Atalanta (ITA) 35.500
  • Lokomotiv Moscou (RUS) 33.000
  • Marseille (FRA) 31.000
  • Club de Bruges (BEL) 28.500
  • Mönchengladbach (GER) 26.000
  • İstanbul Başakşehir (TUR) 21.500

Chapeau 4

  • Rennes (FRA) 14.000
  • Aucune équipe ne peut rencontrer une équipe de la même association, la procédure exacte du tirage au sort devant être confirmée avant la cérémonie.

Calendrier

  • 1re journée : 20/21 octobre
  • 2e journée : 27/28 octobre
  • 3e journée : 3/4 novembre
  • 4e journée : 24/25 novembre
  • 5e journée : 1er/2 décembre
  • 6e journée : 8/9 décembre

À propos Marc Alvarez

Responsable de la publication Canal Supporters

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiée